Блог

  • Роспись храма: зонирование пространства, программа и правила

    Роспись храма: зонирование пространства, программа и правила

    Роспись храма: искусство с глубоким духовным смыслом Роспись храма не просто украшение его стен, это истинное богослужебное искусство, наполненное глубоким духовным смыслом. В каждой краске, в каждом изображении заложен особый смысл, помогающий верующим восходить к духовным высотам. Зонирование пространства Центральным принципом росписи храма является его зонирование. Каждая часть храма имеет свое предназначение и символическое значение,…

    Читать далее


  • Авторская роспись храма на заказ

    Авторская роспись храма на заказ

    Авторская роспись храма на заказ представляет собой сложный и творческий процесс, требующий не только глубокого понимания духовных и исторических аспектов, но и высокого уровня мастерства от художников. В нашей мастерской, занимающейся иконописью, подход к выполнению заказа на роспись храма выстроен таким образом, чтобы каждый этап работы способствовал возрождению и преображению художника, его росту и профессиональному…

    Читать далее


  • Системы росписи храма в Краснодаре и Краснодарском крае: Сохранение традиций в академической и византийской росписи

    Системы росписи храма в Краснодаре и Краснодарском крае: Сохранение традиций в академической и византийской росписи

    Храмовые росписи — это не только искусство, но и способ передачи духовных ценностей и учений. В Краснодаре и Краснодарском крае, начиная с 1990-х годов, активно развивается уникальная система храмовых росписей, основанная на принципах академической и византийской традиций. А в 1997 году в Кубанском государственном университете была организована экспериментальная группа для иконописцев.  Экспериментальная группа Кубанского государственного…

    Читать далее